Статья 4: Как выбрать карповую катушку

Что такое карповая катушка и чем она отличается от обычных рыболовных катушек? До недавнего времени карпфишинг для меня был чем-то очень загадочным, а рыболовы, увлекающиеся этим спортивным видом ловли – инопланетянами на водоеме! Помню как впервые увидел карповую катушку и подумал, что это катушка для ловли сома, настолько удивил меня ее внушительный размер.

Катушка карповая

В детстве мы с отцом частенько ездили на рыбалку и, пока я тягал на бамбуковую удочку карасей, отец нарезал макуху, собирал спутник, а самодельный рыболовный ящик, в котором удобно располагались “ленинградские” инерционные катушки вообще приводили меня в состояние душевного трепета.

Но времена изменились и на смену инерционным катушкам пришли безынерционные. Дабы отдать должное истории в двух словах все-таки расскажу, что такое инерционная катушка.

Катушка инерционная
Инерционная катушка

Суть работы инерционной катушки кроется в ее названии, то есть во время заброса, вылетающая приманка с грузом начинает разматывать катушку, стравливая леску. Далее, когда приманка опускается в воду, инерционная катушка продолжает свое вращение, что называется “по инерции”. Пользуясь логикой и остатками знаний школьной физики можно сделать несколько простых выводов по поводу инерционных катушек:

  • Легкий груз такими катушками не забросишь, просто не хватит силы, чтоб ее как следует раскрутить
  • Дальний заброс даже большим грузом не сделаешь, так как фактически катушка постоянно оказывает сопротивление леске при размотке
  • В момент приземления наживки с грузом в воду, катушка по инерции продолжает спускание лески, что может привести к запутыванию лески или, как говорят в народе, “бороде”

Поэтому в современной карповой ловле используют безынерционные катушки, в которых леска при забросе свободно сходит со шпули (конечно же если вы не забыли открыть дужку лесоукладывателся). Безынерционные катушки позволяют сделать дальний заброс и крайне редко запутывают леску.

Начнем с того, какими бывают безынерционные карповые катушки. Первый отличительный признак  – это наличие или отсутствие системы байтраннер (baitrunner), которая позволяет одним движением специального рычажка свободно стравливать леску со шпули карповой катушки.

Катушка с байтраннером
Катушка, оснащенная системой байтраннер (baitrunner)

В катушках, которые не владеют системой байтраннер, возможность свободного стравливания лески со шпули обеспечивает передний фрикцион катушки. Чем сильнее он затянут, тем тяжелее стравливается леска со шпули и наоборот.

Споры о том, нужна или не нужна система байтраннер на карповой катушке, вы можете наблюдать на всех рыболовных форумах, я попытаюсь подойти к этому вопросу с “холодной головой” и чистым разумом! Давайте разбираться, а выводы каждый сделает для себя сам.

Начнем с того, когда мы используем фрикцион. Попробую пошагово описать процесс работы со снастью:

  1. При забросе мы поднимаем дужку лесоукладывателя, фрикцион полностью затянут, чтоб предотвратить вращение шпули при стравливании лески, и выполняем заброс.
  2. После заброса мы опускаем дужку лесоукладывателя и устанавливаем удилище на стойки или род под и ОБЯЗАТЕЛЬНО! отпускаем фрикцион, чтоб леска могла сходить со шпули. Зачем нам это? Чтоб если карп во время поклевки пойдет от берега, он не утащил с собой дорогостоящее удилище или не порвал леску, что обязательно произойдет, если леска не сможет свободно сходить со шпули.
  3. Во время вываживания мы, в зависимости от поведения карпа, то ослабляем, то наоборот затягиваем фрикцион. Другими словами, если карп еще достаточно силен и не вымотан нами во время вываживания, то при затянутом фрикционе он просто порвет нам леску или поломает удилище во время очередного рывка. Поэтому отпускать “погулять” мы его можем, но чтоб он уставал, соответственно немного отпускаем фрикцион, чтоб он уходил с усилием и уставал, но не мог порвать леску.
  4. На сподовых удилищах фрикцион вообще всегда затянут
  5. На меркерном удилище фрикцион используется очень активно, так как измеряя глубину мы постоянно должны отпускать фрикцион стравливая рукой леску, затем затягивать фрикцион и подтягивать на 3-4 метра леску к себе, а потом опять отпускать фрикцион, чтоб стравить леску и промерить глубину в новой точке.

Ну, вот собственно и все, а теперь разберемся на сколько трудно это делать катушками с байтраннером и без него.

Передний фрикцион
Передний фрикционный тормоз

Пункт 1: с байтраннером и без него одинаков.

Пункт 2: с байтраннером мы просто после установки удилища на родпод поднимаем рычажок, и леска уже может свободно стравливаться со шпули. В случае переднего фрикциона, нам нужно сделать несколько поворотов ручки переднего фрикиона, чтоб дать возможность леске сходить со шпули. С байтраннером это 1 секунда, с передним фрикционом – несколько секунд (2-5, в зависимости от того быстрый или медленный у нас в катушке передний фрикцион. Чем они отличаются мы еще разберемся в этой статье).

Пункт 3: При провороте ручки в катушке с байтраннером он автоматически выключается и фрикцион переходит в то состояние, на сколько он был затянут перед установкой катушки в режим байтраннера. В катушках без байтраннера мы при подсечке зажимаем рукой шпулю, чтоб обеспечить ее неподвижность во время подсечки, затем затягиваем до необходимого для вываживания уровня фрикцион и начинаем вываживание.

Пункт 4: Вообще не нужен.

Пункт 5: Вот здесь, пожалуй, самый интересный момент. Конечно же при маркировании дна в поисках хорошего места для ловли, которое может продолжаться несколько часов можно очень умаяться постоянно затягивать и отпускать передний фрикцион, но с другой стороны если передний фрикцион быстрый, то 1-2 поворота позволяют его ослабить/затянуть.

Теперь к другим моментам, начнем с цены. Катушки с байтраннером – дороже. Их обслуживание  – дороже.

Надежность. Тут вопрос сложный, думаю, что в этом ценовом диапазоне все катушки достаточно надежны, но как мне кажется, дополнительный механизм – это еще одна точка возможной проблематики, но это мое сугубо субъективное мнение.

Какую карповую катушку выбрать начинающему рыболову? Лично я для себя выбор сделал следующий:

  • Для рабочих удилищ – передний короткий фрикцион
  • Для сподового удилища – передний средний фрикцион
  • Для маркерного удилища – идентичная катушка, как на сподовом удилище, но с переделанной на быстрый фрикцион (это сэкономило мне значительные деньги, потом расскажу как это сделать в отдельной заметке)

А теперь сами решайте, какую карповую катушку выбрать вам – с байтраннером или без.

Дальше я расскажу о других характеристиках карповых катушек, а именно о размере и форме шпули, лесоемкость, передаточное число, количество подшипников и тип фрикционного тормоза.

Размер шпули. В карповой ловле используются катушки размер которых от производителя Shimano начинается с 7 000 и больше, а у Daiwa от 4500 до 5500. Честно признаюсь и забегу наперед, что я для своего первого карпового комплекта выбрал катушки марки Daiwa, причина тому, во-первых значительная разница в цене, а во-вторых я считаю, что нужно иметь с чем сравнивать – не поездив на жигули, не прочувствуешь пропасть между жигули и даже самой простой иномаркой, молчу об автомобилях премиум категории. Я, конечно, значительно преувеличил используя такую аллегорию, катушки Daiwa считаются одними из лучших для карповой ловли.

Shimano Navi 8000
Катушка Shimano Navi 8000

Форма шпули. В основном в карпфишинге используются катушки с двумя видами шпуль – ABS и Long Cast. Шпуля ABS имеет форму обратного конуса, не буду вдаваться в подробности, но такая форма позволяет наматывать леску таким образом, чтоб верхние витки самопроизвольно не соскальзывали при забросе, благодаря этому леску или шнур можно подматывать практически под бортик. Такая шпуля отлично работает с плетенкой. Шпули Long Cast обладают конусной формой шпули и предназначены специально для дальних забросов, но из-за формы, намотка лески в верхней части шпули происходит таким образом, что при забросе витки могут соскальзывать, поэтому в таких катушках рекомендуют не доматывать леску до бортика шпули приблизительно на 2-3 мм.

Лесоемкость. Фактически эта характеристика показывает, сколько лески определенного диаметра помещается на шпуле при намотке до края бортика. Зачастую производители указываю непосредственно на шпуле значение лесоемкости.

Передаточное число. Долго этот параметр не укладывался у меня в голове, но на самом деле все просто – это количество оборота ротора вокруг шпули при осуществлении одного полного поворота рукоятки катушки. А теперь еще проще! Чем больше передаточное число, тем больше лески за один оборот рукоятки вы вымотаете. Карповые катушки могут выматывать более метра, особенно это важно на сподовых удилищах, где вы с высокой интенсивностью производите прикармливание и нужно быстро выматывать леску. Так, например, сподовая катушка Daiwa Emblem Spod выматывает 1,22 метра лески. На что еще влияет передаточное число? Чем оно выше, тем меньше совокупная мощность катушки, но на самом деле, любая карповая катушка является силовой.

Тип фрикционного тормоза. Их бывает три вида: быстрый, полубыстрый (средний) и медленный. Тут все просто, в быстром фрикционе достаточно 1-2 поворотов фрикционного тормоза, чтоб либо заставить шпулю свободно стравливать леску, либо полностью заблокировать проворачивание шпули. В медленном наоборот необходимо произвести большее количество таких оборотов.

Количество подшипников. В общем и целом считается, что чем больше подшипников, тем катушка надежнее. Как по мне это чистый маркетинг производителей. Как по мне, так гораздо важнее не количество, а материал из которого они изготовлены и форма. Развивать тему не буду.

Вы наверное уже задались вопросом какие же катушки выбрал я или не задались, но все равно я расскажу. Для рабочих удилищ я выбрал Daiwa Windcast X 5500. С размером шпули я, конечно, психанул, нужно было брать 5000, лески туда нужно немеряно, пришлось купить  1300 метров лески для подмотки, еще не наматывал, так что расскажу, сколько в итоге метров лески 0,3 поместится. Кстати не самый дешевый выбор, но он был эмоциональным и красота ее сразила меня, поэтому я не жалею о своем выборе – пока не жалею.

Daiwa Windcast X 5500
Карповая катушка Daiwa Windcast X 5000

А для спода и маркера выбор был более сложен, но воля случая помогла мне сделать выбор. На споде и маркере я решил использовать шнур, поэтому выбор свой хотел остановить на катушках, обладающих формой шпули ABS. А очень хорошая акция в одном из интернет магазинов определила будущего обладателя двух катушек Daiwa Emcast Evo 5000. Как для новичка, вполне приличный выбор. Эти катушки обладают средним фрикционом, поэтому ту катушку, которую буду использовать на маркере, как и писал выше, я переделал на быстрый фрикцион. Немного смущает меня клипса на катушках, не очень внушительно выглядит, но посмотрим.

Daiwa Emcast Evo
Карповая катушка Daiwa Emcast Evo

Конечно же лучшими катушками для спода являются Daiwa Emblem Pro и Daiwa Emblem Spod. Фактически это идентичные катушки, разница только в комплектации. На шпуле Daiwa Emblem Spod находится две клипсы, что позволит рыболову прикармливать две точки, выполняя точный заброс, а Daiwa Emblem Pro оснащена одной клипсой, но имеет запасную шпулю. Но как для новичка я считаю это перебор, да и цена на них в 2,5 раза выше, чем тех, на которых остановился я. Прикуплю их в следующем сезоне!

Ну что ж, друзья, как смог как сумел я рассказал вам о карповых катушках, какими они бывают и как выбрать катушку начинающему карпятнику. До встречи в следующей статье!

2 thoughts on “Статья 4: Как выбрать карповую катушку”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *