Подготовка к турниру по карповой ловле. День 2

Изучаем регламент турнира. Сразу предупреждаю – текста много!

«СТАЛКЕР – 2018.
1. ОРГАНИЗАЦИЯ
Львовский Карповый Клуб
Львовский клуб активного отдыха

zastavka

 

1.1. Место проведения: Львовская область, Яворовский р-н, село Прилбичи.
1.2 Время проведения: с 07 июня по 10 июня 2018.
1.3. Прибытие спортсменов -07 июня 2018 г. в 09.00 ч., Регистрация,
Жеребьевка и собрание капитанов 09:00 – 10:00.
Разъезд размещения в секторах -10: 00 – 12:00
Старт – 7 июня 2018 в 12:00,
Финиш – 10 июня 2087 в … 12:00,
Построение и награждение 10 июня 2018 в … 14:00,
1.4. В турнире могут принять участие 24 участника. Стартовый взнос -2000 грн.
1.5. Информационная поддержка – интернет-форум: active.lviv.ua, Львовский клуб активного отдыха
1.6. Организаторы: “Львовский Карпова Клуб”
тел. Организаторы: Кравцов А.В.»

И уже в первой части регламента есть о чем подумать. Во-первых, турнир подлится 72 часа, соответственно физическая форма спортсмена должна позволить ему работать трое суток на дистанции 140-150 метров при этом почти не спать. Во-вторых, между жеребьевкой и стартом соревнований всего 2 часа, соответственно логистика должна быть продумана таким образом, чтоб за 1ч 45мин максимально подготовиться к старту, разбить лагерь и т.д. Поехали дальше:

«2. ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ В СОРЕВНОВАНИЯХ
2.1 Максимальное планируемое количество участников – 24.
2.2 Регистрационные заявки на участие в соревнованиях подаются до окончания наличия свободных мест. В связи с ограниченным количеством секторов участие в соревновании возможно только по предварительной регистрации. Выезд к месту соревнования только при наличии подтверждения об участии от организаторов.
2.2.1. Минимальное количество команд – 15. В случае меньшего количества официально зарегистрированных команд за 30 дней до старта, соревнования не проводятся, или организаторы вместе с зарегистрированными командами принимают отдельное решение.
2.3.Подтверждающий авансовый взнос составляет 1000 грн, и должен быть перечислен в фонд организации соревнований в течение месяца с момента регистрации участника.
Полная оплата должна быть произведена не позднее 30 дней до старта, только в этом случае регистрация считается официальной.
2.4. Призовой фонд турнира зависит от количества участников и выраженный в денежной и натуральной форме. Будут также вручены призы от спонсоров.
По желанию участников возможна организация Джек-потов, номинации и ставки в которых будут предложены организаторами при регистрации участников непосредственно на водоеме в день старта.
2.5.Состав команды – 1 (один) человек.
2.6. Размеры ринга, внутри которых размещаются команды во время соревнований – 15х15 метров, размер сектора 50 м. Береговой линии. Перемещение спортсменов ограничено угловыми столбиками, определяющие границы каждого сектора.
2.7. Оргкомитет имеет право отказать команде в приеме заявки без объяснения причин.
2.8. Оргкомитет имеет право изменить или дополнить данный Регламент. Все изменения должны быть внесены не позднее, чем за 1 (один) месяц до начала турнира.
2.9. Все участники турнира обеспечиваются питьевой водой в количестве 6 литров.»

Так как заявок на участие набралось сразу очень много, то, скорее всего, п.2.1 Регламента будет изменен и участников будет около 30. Но заявки – это не оплаченные взносы, поэтому если в итоге 15 спортсменов не оплатят участие в турнире, то он будет отменен. Пункт 2.9. вообще не порадовал… На самом деле воды питьевой идет немеряно, поэтому придется везти с собой. В идеале организаторы должны были бы предложить питание и воду, но видимо на то он и «Сталкер», чтоб выжить в нечеловеческих условиях. Погнали дальше:

«3. Собрание капитанов
3.1. Собрание капитанов носит информативный характер и проводится до начала соревнований.

4. ЖЕРЕБЬЕВКА
4.1. Жеребьевка проводится по классической схеме: сначала главный судья (или кто-нибудь, избранный оргкомитетом) вытягивает номер команды, затем команда тянет жребий (номер сектора) и номер следующей в жеребьёвке команды. И так далее до полной выборки секторов и команд.
4.2. В случае отсутствия участника или уполномоченного представителя команды кто-то из представителей или судей влечет за него жребий.»

Тут скопипастили из командных соревнований, ну да ничего, суть ясна. Теперь длинный раздел:

«5. Общие положения
5.1. По приезду к месту проведения соревнований рыболовы должны разместить все свои снасти и прикормку внутри сектора, определенного жребием.
5.2. Участники могут добираться до места проведения соревнования своим транспортом.
5.3. В каждой зоне есть свой старший судья.
5.4. В зачет идут только зеркальные, чешуйчатые, голые карпы, белые амуры от 1,5 кг. Пойманная рыба должна храниться в карповых мешках (не более одного экземпляра в каждом мешке). Мешки должны находиться максимально глубоко под водой; внутри мешков не должно быть поплавков или других посторонних предметов.
– Ни один другой способ хранения пойманной рыбы во время соревнований не допускается. Участники должны быть обеспечены достаточным количеством собственных мешков для хранения рыбы. Рыба, предъявленная на взвешивание со следами повреждений, полученных в результате явно небрежного с ней обращения, в зачет не идет и является основанием для применения штрафных санкций. Если все карповые мешки заняты, необходимо обратиться к судье, чтобы взвесить рыбу и освободить мешки.
– Рыба идет в зачет, даже если она случайно поймана не в рот, а забагрена. Целенаправленное багрение рыбы запрещено.
5.5. Запрещено пользоваться прикормками и насадками животного происхождения в живом и неживом виде, рыбьей икрой, металлическими приманками.
– Разрешено применять только зерна, бойлы, пелетс. Глина, бентонит (бентонитовая глина) запрещены.
5.6. Соревнование проводится в один этап продолжительностью 72 (СЕМЬДЕСЯТ ДВА) часа;
5.7. Каждый участник должен знать регламент соревнований и выполнять его правила в полном объеме.
5.8. Длина карповых удилищ, удилищ для кормления (спод) и маркерных удилищ не должна превышать 13 футов, заявленных производителем. Разрешены только безынерционные катушки. Разрешено использование шок-лидеров. Ловля рыб должен вестись только на волосяной монтаж. Лески удилищ после заброса не должны выходить за условные границы сектора ловли (в том числе и в крайних секторах), образующиеся воображаемыми линиями, являющимися продолжением боковых сторон секторов. Количество рабочих удилищ в воде – 3 шт !!!
– Оснащение могут быть доставлены в точку ловли только при помощи удилища. Каждое удилище может быть оснащено только одним одинарным крючком, а насадка должна крепиться к нему исключительно при помощи «волосяного» монтажа.
– Допускается использование грузил весом не менее 50 гр. Разрешены только безопасные монтажи, которые позволяют рыбе освободиться от грузила в случае обрыва основной лески.
– Ловля на поплавочную снасть, фидер, свингтип, квивертип, с использованием кормушек-пружин и «макушатники» запрещена.
– Забросы можно делать только через голову. Боковые забросы оснастки с грузилом запрещены. Заброс производится исключительно с поверхности земли, стационарной вымостки.
– Радиоуправляемые приспособления и эхолоты запрещены.
-Дозволено применения механических сигнализаторов поклевки, а также электронных сигнализаторов поклевки. Запрещенные манипуляции с электронными сигнализаторами на максимальной настройке звука. Во время установки удилищ после заброса звук сигнализатора должен быть выключен или леска заведена мимо ролика сигнализатора.
– Во время ловли в воде могут находиться два маркера, в том числе светятся. Эти маркеры могут оставаться в воде на всем протяжении соревнования и должны быть изъяты из нее после его окончания.
– Наличие у спортсменов карповых мешков (не менее 5-ти) и специального матраца для рыбы обязательно. Их качество должно обеспечивать полную безопасность для рыбы.
– Рыбаки должны в обязательном порядке увлажнять карповый матрац и карповые мешки перед тем, как поместить на них (в них) рыбу. Обязательно наличие в матрасе емкости с водой. Вся взвешенная рыба в живом виде аккуратно отпускается обратно в водоем.
– Запрещено передавать кому-либо свою пойманную рыбу, или принимать от кого-либо пойманную ими рыбу.
– Запрещено освещать воду фонарями и прожекторами, но использование источников освещения внутри палатки допускается. При заводке рыбы в подсачек возможно применение налобного фонаря слабой мощности.
– Все манипуляции закормочными средствами, а также забросы происходят только с берега или вымостки, установленной Организатором!
-Только вываживание рыбы возможно с заходом в воду, но при условии, что спортсмен твердо стоит ногами на дне!
-освобождение снасти (или предполагаемой рыбы, находится в зацепе) осуществляется по такому же принципу.
– Если участник удаляется от своего сектора дальше, чем в соседний сектор или более чем на 70 метров, то рабочие прутья должны быть вытащены из воды! Эта норма, касающаяся ухода из сектора в связи с посещением туалета, будет обсуждена дополнительно.
– Гости участника не имеют права находиться в ринге.
-Разрешается помощь гостей в разбивке (снятия) лагеря вне течения времени турнира. При этом при оказании помощи в разбивке лагеря, помогающее лицо не имеет права прикасаться к снастям, прикормке, насадкам и средствам доставки прикорма.
– После окончания соревнования спортсмены должны убрать все»

Ну что ж, амуры и карпы весом от 1,5 кг идут в зачет. В водоем в несколько заходов в позапрошлом году был запущен небольшой карп, который у карпятников получил гордое имя Лаваш . В конце прошлого сезона все лаваши были в районе 1,3-2,1 кг, поэтому кидаем все, что ловим в мешок, а там разберемся. Лучше выпустить незачет, чем потом кусать локти. И мешками нужно запастись. У меня есть штук 8, нужно провести ревизию на целостность и исправность замков. Думаю 10 мешков будет достаточно.

По насадкам понятно – никакой животины)!

Ловим на 3 палки. В регламенте оговорено, что даже если тебе повезло и у тебя крайний сектор, то ловля должна производиться исключительно в границах сектора. Слышал истории про не очень добросовестных спортсменов, которые пренебрегали такими условиями, ну да Бог им судья. А вот в моих последних соревнованиях команда, стоявшая справа от нас в последнюю ночь начала бросать прямо на нашу точку, выдав себя тогда, когда забагрила нашу оснастку. Короче, спорт далек от понятий фэйрплэй.
Оп-па… карповый мат должен быть с резервуаром для воды. Соответствено мой карповый мат не подходит. Еще одна статья затрат. Но зато в разбивке лагеря кто-то теоретически может помочь.

«7. ВЗВЕШИВАНИЕ
7.1. Взвешивания проводится судьей. Оно осуществляется оперативно и не реже одного раза в 4 часа.
7.2. Взвешивания должно проводиться с помощью протестированных весов. Они закрепляются на треноге или опоре, установленной на земле. Модель весов с ценой деления не более 10 гр.
7.3. Записи с указанием результатов взвешивания должны быть разборчивы и понятны как судьям, так и самим спортсменам.
7.4. Никто, кроме участников, рыбу которых взвешивают, судей и свидетеля (по желанию) не имеет права вмешиваться в ход взвешивания ни словесно, ни каким-либо другим образом. Один человек из бригады взвешивания производит именно взвешивания, другой фиксирует результат в соответствующих документах.
7.5. Сумка для взвешивания, предоставляемая организаторами, обязательна и служит для определения веса каждого экземпляра рыбы отдельно; она должна быть увлажнена перед каждым очередным взвешиванием, а весы приведены к нулю. Допускается использование только специальных карповых сумок для взвешивания из мягкой синтетической ткани, пропускающей влагу. Во всех зонах сумки для взвешивания должны быть однотипными.
7.6. До прихода бригады взвешивания участники не должны вынимать карповые мешки из воды. Рыба вынимается и на карповом матрасе переводится в сумку для взвешивания, после взвешивания рыба отпускается в водоем со всеми предосторожностями.
7.7. Во время взвешивания участник и свидетель должен быть рядом, чтобы контролировать процесс и подписать протокол, в котором фиксируется вес каждого экземпляра. Никакие протесты по поводу веса пойманной рыбы после завершения взвешивания, возвращения ее в водоем и подписания протокола не принимаются.
7.8. Пойманная рыба фиксируется подписью представителя одной из соседних по сектору команд.
7.9. Для вывода рыбы, засеченной прямо перед финальным сигналом отводится 15 минут после сигнала об окончании турнира, в этом случае она будет взвешенная и ее вес будет занесен в протокол.»

Ну тут все понятно.

«8. ПРОТЕСТЫ
8.1. В ходе соревнований возможна подача устных протестов связанных с нарушениями правил отдельными командами. В этом случае при рассмотрении таких протестов жюри может принять решение о дисквалификации или предупреждения команды. В случае повторного предупреждения команда дисквалифицируется. Только жюри может дисквалифицировать команду. Жюри выбирается перед началом соревнований, состоит из трех участников соревнования, представителя организатора (председатель жюри) и трех судей.
8.2. Все протесты (кроме тех, которые касаются итогового распределения мест), должны быть переданы в течение часа с момента, когда произошло нарушение, являющееся предметом протеста. Протесты могут быть сформулированы в словесной форме, но после этого они должны быть сразу подтверждены в письменном виде. Протесты, касающиеся итогового распределения мест, могут быть поданы позже, а именно в течение 30 минут после объявления окончательных результатов. Протесты, поданные позднее установленного времени, к рассмотрению не принимаются.
8.3. Протесты, связанные с результатами соревнований, подаются в жюри в письменной форме в течение 30 минут после официального объявления результатов и сопровождаются депозитом в 500 грн. В случае отклонения протеста указанная сумма переводится на счет оргкомитета.
8.4. Члены жюри и главные судьи в зонах обязаны в совершенстве знать правила и следить за их соблюдением.
8.5. Жюри принимает решение путем голосования; в случае равенства голосов определяющим становится голос председателя жюри.»

По протестам тоже все прозрачно. В основном на таких турнирах все проходит мирно и дружно, хотя я слышал истории, как спортсмены за минимальные нарушения получали желтые карточки. Например, в сильный порывистый боковой ветер, при закорме коброй бойл случайно сносило в соседний сектор, шла претензия, и команду штрафовали.

«9 Нарушение И САНКЦИИ.
9.1. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ – за непредумышленное нарушение.
9.2. Дисквалификация – за умышленное нарушение любого пункта данного регламента или повторное неумышленное нарушение.
9.3. Предупреждение заносится судьей в протокол участника.
9.4. Дисквалифицирована команда должна немедленно вымотать снасти и в разумно быстрое время покинуть территорию соревнований.»

Все как в футболе, две желтых карточки и домой, а за умышленное нарушение – красная и домой!

И заключительная часть Регламента:

«10. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТ.
10.1. Общее распределение занятых участниками мест проводится в соответствии с весом пойманной зачетной рыбы. В случае равенства веса, победитель определяется по лучшему среднем весе улова, то есть общий вес делится на количество выловленных экземпляров.
10.2. В номинации «Самая большая рыба» победитель определяется по наибольшему весу пойманного карпа или амура.
10.3. Итоговое распределение мест определяется организаторами в присутствии членов жюри.

11. ТРЕНИРОВКА
11.1. Все тренировки в месте проведения соревнования заканчиваются за 7 дней до начала этого мероприятия.

12. ЦЕРЕМОНИЯ ЗАКРЫТИЯ И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.
12.1. Церемония закрытия и награждение команд проходит по окончанию соревнования.
12.2. Три первые команды в общем зачете и команда, которая поймала самую большую рыбу, получают кубки, золотые, серебряные и бронзовые медали, также все участники будут награждены памятными грамотами.»

Ну вот как-то так… есть над чем подумать. Есть вопросы по логистике, подготовке и покупке недостающих элементов снаряжения. В бой!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *