Список того, что нужно взять с собой на рыбалку

Пожалуй, начну с предыстории к этой статье. Каждый раз, собираясь на рыбалку, я боялся забыть что-нибудь важное и испортить себе рыбалку или сделать ее крайне неудобной. После второго выезда я решил организовать свою подготовку к рыбалке  так же, как я готовлюсь к командировке.

myfishinglist

Для быстрых сборов в командировку у меня есть excel-файлик на google drive с перечнем всех необходимых вещей, таким образом, я исключаю возможность забыть что-нибудь действительно важное. Способ опробованный, поэтому составил такой и для рыбалки.

Что примечательно, я разделил его на 3 листа:

  • Снасти
  • Лагерь
  • Wish list

В первом я храню перечень всего, что будет необходимо в процессе ловли, во втором вещи и предметы для организации лагеря, а в третий после каждой рыбалки записываю то, чего мне остро не хватало, и было бы неплохо оным обзавестись.

Теперь немного о структуре файла.
Столбец «Количество» мне нужен для того, чтобы понимать, сколько штук должно быть упаковано в машину, а «Стоимость» – информационное поле, чтоб я, глядя на «ИТОГО», никогда не забывал, как «дорог» мне карпфишинг 🙂

Теперь давайте я расскажу о том, что у меня есть в каждом из этих листов. Итак, начнем со Снастей:
1. Удилище маркерное
2. Катушка для маркерного удилища
3. Маркерный поплавок
4. Маркерный отвод
5. Маркерные колышки
6. Сумка с грузилами
7. Удилище сподовое
8. Катушка для сподового удилища
9. Ракета прикормочная
10. Поплавок для прикормочной ракеты
11. Удилище рабочее
12. Катушка для рабочего удилища
13. Готовые монтажи “безопасная клипса”
14. Готовые монтажи “In-Line”
15. Готовые монтажи «Вертолет»
16. Коробка для оснасток в сборе
17. Фонарь налобный
18. Подсака
19. Родпод
20. Держатель удилища
21. Свингер
22. Сигнализатор поклевки
23. Мат карповый
24. Леска
25. Столик монтажный
26. Карповый мешок
27. Тубус для маркера и спода
28. Перчатка для силового заброса
29. Подставка для удилищ
30. Стойка подставки для удилищ
31. Весы
32. Круша
33. Кобра
34. Весы ювелирные
35. Удилище фидерное
36. Подставка для фидера
37. Сито
38. Коробки для опарыша/червя
39. Садок
40. Таз
41. Ведро 10л
42. Ящик с прикормкой
43. Ящик с насадками
44. Вода питьевая
45. Вода техническая

Я намерено убрал конкретные торговые марки и названия из списка, так как они у каждого свои. Тут еще важно отметить, что «Коробка для оснасток в сборе» содержит в себе огромное количество всего, просто я всегда в ней все ложу на место и пополняю в случае окончания каких-либо расходников. Обещаю, что отдельно расскажу, что находится конкретно в моей коробке.

Теперь перейдем к списку для организации лагеря:
1. Палатка
2. Кресло карповое
3. Раскладушка
4. Чехол для раскладушки
5. Одеяло флисовое
6. Спальный мешок
7. Подушка
8. Фонарь
9. Фонарь для палатки
10. Набор кемпинговой посуды (кастрюли, сковородка, чайник)
11. Газовая горелка
12. Набор кемпинговый (тут у меня вилки, ложки, тарелки, досточка, открывашки и т.д.)
13. Спички
14. Зажигалка
15. Аккумулятор для телефона
16. Табуретка
17. Стол кемпинговый
18. Зонт
19. Тент для зонта
20. Крепление для зонта к креслу
21. Крепление для зонта в землю
22. Матрац надувной
23. Душ кемпинговый
24. Шампура

Теперь пару слов о тех вещах, которые преобразили мои выезды и позволили чувствовать себя человеком разумным и цивилизованным. До приобретения кемпингового стола я пользовался монтажным столиком, но это крайне неудобно, поэтому это приобретение я считаю одним из самых важных для комфортного пребывания на рыбалке. Следующая важная вещь – это кемпинговый душ! На одной из рыбалок было очень жарко, и через три дня я чувствовал себя Робинзоном Крузо, тот может даже был более опрятным. Поэтому душ MUST BE, поверьте и руки помыть и вечером помыться в тепленькой водичке – короче супер штука. Дальше я остановлюсь на матраце. Не могу сказать, что это прям штуковина без которой никак, но есть случаи, когда он очень выручает. Иногда я езжу на рыбалку с семьей, поэтому места в машине мало, а спать всем на чем-то нужно. Раскладушка очень габаритная и в ней может спать только 1 человек. Поэтому в таких случаях я оставляю раскладушку дома, а беру с собой большой надувной матрац. Он сразу укомплектован подушками, а его ширина позволяет спать четверым (двоим взрослым, подростку и совсем маленькому карапузу) вполне комфортно. Занимает он у меня 2/3 палатки, что позволяет весь свой крам распределить и жить очень себе комфортно!

Следующим элементом файла является лист «Wishlist», каждый раз я записываю в него то, чего не хватало и на текущий момент он выглядит у меня вот так:
1. Поплавок для подсаки
2. Чехол для удилищ
3. Вейдерсы
4. Сумка для взвешивания
5. Фонарики солнечные
6. Багажник и бокс на крышу
7. Складные канистры
8. Зарядка от солнечных батарей
9. GoPro
10. Топор

Не знаю, стоит ли тут комментировать что-то, но все-таки скажу пару мыслей. Иногда водоем возле берега настолько мелкий, что во время подсачивания рыбы нужно заходить в воду. Сделать это днем достаточно просто и комфортно и без вейдерсов, а вот ночью, когда прохладно, а иногда откровенно холодно, зайти в воду очень некомфортно. Поэтому вейдерсы попали в мой вишлист. Если на рыбалке лег спать, то во время ночной поклевки первые пару секунд спросонья человек дезориентирован и, выбегая из палатки, может просто с разбегу наткнуться на свои удилища, бывали случаи, когда рыболовы падали и ломали родподы. Поэтому во избежание таких неприятных моментов я хочу использовать солнечные фонарики, если их установить по границе дорожки от входа в палатку до родпода, то ты как по взлетной полосе добежишь, не сломав дорогое оборудование! Все остальное призвано оптимизировать объем перевозимого.

На самом деле Wish list постоянно растет, но нужно знать чувство меры и всегда спрашивать себя: «Саня (необходимо использовать вместо моего имени свое в каждом конкретном случае), а оно тебе надо???» 🙂 Если ответ не очень уверенный, то оно удаляется из списка!

Для вашего удобства, я выложу свой файл в свободный доступ, можете его копировать и использовать для себя.

Ссылка на файл: MyFishingList.xls

Ну, вроде как все рассказал и всем поделился. Надеюсь, эта статья сэкономит вам время и нервы, а главное сделает ваши рыбалки более комфортными!

3 thoughts on “Список того, что нужно взять с собой на рыбалку”

  1. На досуге неплохо бы ещё составить список продуктов в зависимости от длительности выезда.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *