Как намотать леску на катушку. Пошаговая инструкция

Правильно намотать леску на катушку достаточно простое и занятное мероприятие. В этой статье мы разберемся в этом вопросе, а также узнаем как сделать бекинг на шпуле, зачем нужен бекинг, каким узлом связывать бекинг и основную леску.

IMG_5238-0-1

Ну, поехали…

Шаг 1: Берем катушку и прикрепляем ее к удилищу.

IMG_5228-1-1

Шаг 2: Берем основную леску. В моем случае это карповая леска Korda SUBline 0,3 мм с разрывной нагрузкой 10 lb.

IMG_5229-0-1

Шаг 3: Делаем обычную петлю

IMG_5234-0-1

IMG_5235-0-1

Шаг 4. Делаем удавочку

IMG_5236-0-1

Шаг 5. Продеваем леску через первое кольцо удилища, открываем дужку лесоукладывателя, затягиваем удавку на шпуле и закрываем дужку.

Шаг 6. Надеваем бобину с леской на карандаш или фломастер при этом второй рукой придерживаем катушку с леской, чтобы был натяг. Для осуществления этого шага желательно наличие напарника, это может быть даже ребенок, ничего сложного в этом нет.

Небольшой совет: Руку, которой напарник будет притормаживать катушку с леской желательно накрыть тканью, так как можно обжечься.

Шаг 7. Начинаем наматывать леску на шпулю. На моей леске каждые 250 метров есть обозначение, именно столько лески я и намотал на катушку.

Шаг 8. Берем леску, которая будет выступать бекингом и специальным узлом привязываем основную леску к бекингу. Я подсмотрел этот узел на инструкции, которая сопровождала леску, называется он Grinner Knot.

Узел леска шнур
Как связать бекинг с леской

Получилось как-то вот так:

IMG_5250-0-1

Затем обрезал лишние кончики лески, оставил по 2 мм.

Кстати, в качестве бекинга я использовал недорогую леску 0,3 мм в размотке 1296 метров, фотку привожу ниже:

Леска для бэкинга
Недорогая леска, которую я выбрал для подмотки

Шаг 9. Наматываем бекинг до тех пор, пока расстояние до бортика шпули не станет 2-3 мм.

IMG_5243-0-1

Шаг 10. Обрезаем бекинг. Снимаем эту шпулю с леской и бекингом с катушки и устанавливаем на нее запасную шпулю (она станет основной рабочей).

IMG_5245-1

Шаг 11. Аналогично шагам 3-6 (только в шаге №6 вместо бобины будет наша шпуля с леской) перематываем леску с бекингом в обратном порядке, таким образом бекинг у нас окажется, как и должен, под основной леской. Для более качественной намотки, рекомендую поместить шпулю, с которой будете перематывать в воду. Влажной она будет лучше укладываться.

IMG_5247-0-1-0-0

Шаг 12: Радуемся результату!

IMG_5249-0-1

В своей статье про карповые лески я подробно рассказывал про то, что такое бекинг и зачем он нужен, поэтому настоятельно рекомендую ее прочитать – это сэкономит вам деньги!

Еще 1 шажок к пониманию карпфишинга пройден, с чем я всех нас и поздравляю!

 

One thought on “Как намотать леску на катушку. Пошаговая инструкция”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *