Статья 1: Что такое карпфишинг?

Для начала давайте разберёмся, что такое карпфишинг и чем “carp fishing” отличается от обычной карповой ловли?

Поймал-отпусти

В карпфишинге рыболовы руководствуются принципом поймал-отпусти (catch&release), хотя на самом деле принцип можно перефразировать и несколько расширить – поймал-сфотографировался-отпусти. То есть поимка рыбы в карпфишинге доставляет исключительно эмоциональное и исключает гастрономическое удовольствие.

На первом месте в карпфишинге находится сам карп и его здоровье. Именно поэтому все оснастки, которые используются в карпфишинге, сконструированы таким образом, чтобы в случае обрыва лески или шнура и схода, карп мог высвободиться от грузила, лески, крючка, не причинив себе вреда.

Также следует отметить, что в карпфишинге рыболовы используют большое количество специфического оборудования. Так, помимо основных удилищ, на которые непосредственно производится ловля, используются ещё два типа удилищ: маркерное – для определения места последующего лова, а также сподовое – для доставки прикормки в место лова.

Для фиксации удилищ на берегу используются специализированные подставки: род поды, буз-бары, одинарные стойки, а поклёвку фиксируют с помощью механических и/или электронных сигнализаторов.

Род под FOX HORIZON DUO
Род под FOX HORIZON DUO

Сохранность карпа после его поимки обеспечивают карповые подсаки с мелкой сеткой, карповые маты и антисептики для обработки ранок.

Карповый мат
Карповый мат

Родиной карпфишинга является Англия, поэтому со свойственной англичанам педантичностью продуман до мелочей не только процесс ловли, но и организация комфортного пребывания рыболова на берегу. Комфорт рыболова обеспечивают специальные карповые палатки, зонты, кресла, раскладушки, спальные мешки и даже посуда.

Во всем разнообразии этого оборудования легко запутаться начинающему карпятнику, поэтому в следующих статьях я последовательно буду рассказывать обо всем, что нам будет необходимо для подготовки к первой рыбалке.

Этим постом я открываю цикл статей под общим названием «Карпфишинг для начинающих», в которых я буду не учителем, а таким же учеником, как и вы, дорогие читатели. Подробно разбираясь в каждой теме, я буду выбирать самое главное и публиковать в блоге.

В завершение сегодняшнего поста я ещё раз хочу вернуться к основному принципу карпфишинга – поймал-отпусти! Современные технологии обеспечивают значительное превосходство рыболова над карпом, поэтому давайте ценить эту благородную рыбу, а главное давайте своим поведением обеспечим нашим детям и внукам возможность наслаждаться карпфишингом в будущем!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *